Раздели и совмести

Существуют различные принципы, влияющие на благополучное переваривание продуктов. Один из них правильное совмещение разных видов продуктов в одной трапезе. Такое совмещение способствует поддержке энергетического тонуса в течении дня и положительно повлияет на ваше здоровье.

Разные виды пищи требуют действие разных ферментов переработки пищи желудком. А так же, разных уровней кислотности для расщепления пищи наилучшим образом. Таким образом если питаться сбалансировано, то благополучные совмещения активно повлияют на переработку пищи и будут держать в равновесии энергетический баланс.

Принцип совмещения продуктов открывается в разделении видов пищи на группы полезной совмещённости и благополучного функционирования желудка в течении дня. Исходя из этого принципа вы предоставите себе полноценное питание в течении дня и оградите себя от менее приятных ощущений, как слабость, запоры, головные боли, отравление желудка и ощущения тяжести в течении дня и после приёма пищи.

В соответствии с этим принципом предлагаем вам пищевые группы:

Продукты содержащие крахмал: рис, лебеда (киноа), гречка, кукурузная мука, продукты связанные с макаронными изделиями и выпечка.

Овощи, содержащие крахмал: картофель, батата, морковь, свекла и тыква.   

Белки: разные виды орехов, бобовые, говядина, куры, рыба и молочные продукты.  

Жиры: разные виды масел, орехи (содержат одновременно и белки и жиры), кунжутная паста, авокадо.

Кислые фрукты: апельсины, мандарины, грейфрукт, гранат, лимоны, кислые яблоки, кислые персики, кислые сливы и ананасы.

 Кисловатые фрукты: папая, персики, абрикосы, сливы, манго, вишня, фига, малина и смородина.

Сладкие фрукты: бананы, финики, инжир, виноград, хурма, сухофрукты.

Дынные: дыни и арбузы.

Овощи без крахмала: салат, колораби, горох, шпинат, петрушка, сельдерей, бруколи,  китайская капуста, брюссельская капуста, кабачки и другие овощи.  

Благополучные соединения продуктов:

  1. Зелёные овощи со всеми видами белка и крахмальных продуктов.
  2. Помидоры с зелёными овощами.
  3. Крахмальные продукты со всеми видами овощей и жиров.
  4. Белковые продукты с овощами.
  5. Масла с разными видами крахмальных и зелёных овощей.
  6. Орехи и кислые фрукты.
  7. Все виды фруктов.
  8. Дыню и арбуз желательно не совмещать ни с чем.
  9. Бобовые с овощами.

Неблагополучные совмещения продуктов:

  1. Сладкие и кислые фрукты в сочетании с крахмальными или белковыми продуктами.
  2. Кислые фрукты в сочетании с  крахмальными или белковыми продуктами.
  3. Крахмальные продукты с любыми белками и фруктами.
  4. Белки с крахмальными продуктами или другими белками (животные или растительные) с кислыми фруктами или овощами, а так же с жирами.
  5. Жиры с белками.
  6. Дынные с виноградом и любыми другими соединениями.
  7. Орехи с крахмальными продуктами.
  8. Рыба с фруктами и другими белками.  

Принцип совмещения продуктов:

  1. Разделите крахмальные продукты от белковых на разные трапезы. Например, обеды из белковых продуктов, а завтрак и ужин из крахмальных. К любой трапезе добавьте овощной салат.
  2. На каждой трапезе ешьте только один вид крахмального блюда. Например гречку, рис или макароны. На смешивайте два разных блюда. Таким же образом отнеситесь к белковой трапезе. Не принимайте в одну трапезу рыбу, мясо и курицу.
  3. Ограничьте трапезу одним видом и не смешивайте сладость с основными блюдами, а так же сладкие и кислые продукты в одной трапезе.
  4. Не совмещайте еду и питьё в одну трапезу. Питьё ослабляет желудочные соки и вредит осваиванию пищи желудком. Ощущение жажды во время трапезы, появляется из-за большого количества соли и специй.
  5. Пейте воду когда вы действительно хотите пить. А так же обогатите меню овощами и фруктами, в которых тоже имеется вода. Фрукты и овощи тоже могут обеспечить вас дополнительным количеством.
  6. Соблюдайте перерывы между трапезами.  

А теперь расскажем вам о принципах перерывов между трапезами:

В перерывах между трапезами в течении дня, а так же ночью, желудок перерабатывает пищу и освобождается от еды и жидкости. Для благополучного завершения этого процесса желательно:

  1. Есть фрукты на голодный желудок. Подождать 30-40 минут перед приёмом других видов продуктов, чтоб дать желудку переработать фрукты.
  2. При приёме крахмальной пищи, подождать 2 – 4 часа перед приёмом других видов продуктов.
  3. Сделать 3 – 5 часовой перерыв между белковой трапезой и трапезой других видов. Таким образом, желательно белковую трапезу есть вечером.
  4. Дать предпочтение более лёгким блюдам в начале дня. А ближе к вечеру более тяжёлые. При чем последнее съесть за 2 – 3 часа до сна.
שתף את הדף