Ох уж эти пчёлки

Всем известно, что мед это превосходное соединение труда пчёлки труженицы с цветком цветущего растения. И это соединение несет в себе чудеса природы и вкусов.  

Мёд известен, как один из древнейших подсластителей в природе.  Добавление мёда в пряности, придаёт им сладость и особенный медовый привкус. В иудаизме он является одним из символов благословения и благополучия на сладкий новый год в праздник Рош – Ашана.

Мёд известен как природное лекарство во многих древних и современных культурах. В течении 2700 лет люди используют мёд в медицине. В древние времена олимпийские спортсмены – атлеты перед выступлением всегда ели мёд, для улучшения спортивных способностей.

И если вы, как и мы, любите мёд, представляем несколько фактов о пчёлах, которые трудятся целыми днями для нашего наслаждения:

  • Пчёлы трудятся всю свою пчелиную жизнь для производства мёда. И ещё до того, как пчела вылетает на "рабочий маршрут" от цветка к цветку, пчела начинает выстраивать соты в улье. Построение соты берёт у пчёл приблизительно 21 день. После чего пчела вылетает на поиски нектара цветов цитрусовых, эфкалиптуса, авокадо, цветы баха и многие другие.
  • Пчёлы трудятся всю свою жизнь. В течении жизни каждая пчела пролетает около 800 километров. У пчелы есть острый хоботок, с помощью которого она высасывает нектар из цветка. Сам нектар она хранит в организме пока не перенесет его в улей. В добавок к нектару, пока пчела трудится над цветом, к шерсти пчелы прилипают тычинки, которыми питается пчела в прикуску с мёдом.
  • В течении 10 минут пчела посещает около 100 цветов для сбора нектара. В районах, которых преобладает один вид растения, пчела соберёт нектар одного вида с многих цветов. Пчела определяет цветы по запаху и поэтому может найти схожие цветы без всяких сложностей. Собранный нектар пчела передаёт своим сотрудницам, отвечающим за распределение мёда по сотам. А когда все соты заполнены, пчелы закрывают улей воском. Таким образом мёд может храниться тысячелетиями.
  • Для производства одного грамма мёда пчеле необходимо собрать нектар с 5000 цветов.

Эти факты приведены нам гендиректором одного из производителей мёда в Израиле, "Мешек Лин", Нэтой Лин Коэн.  И ещё, Нэта говорит, что каждый любит мёд по своему. Есть те, кто любят намазать мёд на хлеб. Есть те, кто любит подсластить им йогурт и утренние хлопья. Многие любят чай с мёдом (с лимоном или без). И есть те, кто добавляют мёд в выпечку и в разные блюда. Но лучше всего, есть его просто так, с ложки, сохраняя его структуру и все полезные качества.

Хотите выбрать мёд который любите вы? Переходите на страничку и выбираёте: https://bit.ly/3B3VIyY  

שתף את הדף