Природная терапия

Связь человека с природой известна на протяжении веков. Эта связь является неотъемлемой частью различных культур во всем мире. Она является связывающим звеном в семейной цепочке, общинной, культурной, традиционной, а так же связью с вселенной.   

Ширли Регев, натуропат, утверждает, что в прошлом было намного легче поддерживать связь с природой. В последние годы мы являемся свидетелями отдаления людей от природы по разным причинам. Среди них увеличение численности населения на планете, развитие технологий и компьютезирование рабочих систем. А так же использование человеком природных ресурсов без всяких ограничений, меняющее природный баланс.

Нам необходимо задуматься об использовании природных средств в наших нуждах, говорит Ширли,  поскольку оно имеет бесповоротное влияние. У природы огромное пространство, приглашающее каждого присутствовать в нём и ощущать внутренний мир. Присутствие в этом пространстве открывает нам возможность прислушаться к звукам, присмотреться к цветам, обонять запахи, движение и жизнь. А так же обостряет все чувства, наше дыхание меняет ритм и происходит полное соединение человека с природой, способствующее более ярко осознать себя, цели и потребности самой жизни.

Природные виды различны. Многие из них находятся на территории нашей страны. Пустыня, горные рощи, побережья – каждый из них преобразуется с переменой времён года, каждый из них, по своему, влияет на состояние души. Нахождение на природе даёт возможность свободно наблюдать за изменениями в природе и сопоставлять их с изменениями личностного роста. Наблюдать за процессами развития, возрождения, взаимодействия. А так же получить вдохновение и тягу к жизни.

Так, например, если наблюдать за сломанной веткой, на месте разлома природа всегда найдёт способ излечить место надлома, используя средства окружающей среды. Таким – же образом и организм человека, находит способы излечения. А так же, если человек ощущает жизненные трудности, Шарон предлагает взглянуть на панорамный вид и найдёт некий якорь, с которым ощутит стабильность.

Прочность и стойкость природы дополняет стойкости человеку и отлично влияет на его здоровье. В интеракции с природой, человек получает успокоительный эффект. Природа наделяет вдохновением к воображению и изобразительности. Многие художники изобразили природу в своих работах. А так же природа позволяет людям ощутить себя более свободными и выражать себя в движении, игре, танце и песне. Природное обилие позволяет людям жить просто в окружающем его мире, соблюдая целостность этого мира.

Практические предложения от Ширли:

В Японии есть древняя традиция, которая называется "лесной душ". С 80-х она является частью государственной программы здоровья.  "лесной душ" это спокойное нахождение в среде деревьев. В последние годы набралось большое количество фактов, показывающих положительное влияние на здоровье человека находящегося в лесу или возле моря. В такой спокойной обстановке были замечены положительные изменения в иммунной системе, в качестве сна, снижение давления, значительное понижения беспокойства, значительное улучшение настроения и многое другое.

Введите в правило походы по лесу, по пустыне или по побережью. Оставьте телефон и фотоаппараты дома. В этих походах ходите медленно и глубоко дышите. Не ставьте определенных целей. Дайте своему телу направлять вас. Позвольте себе, соединится с природой, буквально растворяясь в ней.

Ключ находится в ощущениях. При выходе на природу дайте свободу своим ощущениям, слуху, взгляду, дыханию, обонянию. Обратите внимание на виды, лесные или морские запахи, услышьте пение птиц. Вдыхайте  свежий воздух полной грудью. Прикоснитесь рукой к деревьям, опустите руки или ноги в водный источник и дайте воде протечь между пальцев. Прикоснитесь к земле и ощутите это прикосновение. Присутствие на природе может состоять из разнообразных действий. Ходьба, йога, медитация, пикник, упражнения для дыхания, изобразительное искусство, наблюдение за растительным и животным миром и многое другое.

А самое главное, когда вы уже на природе, дайте себе возможность заняться именно тем, что вас привлекает.

שתף את הדף