О железе в продуктах

Одним из трендов последних лет является веганское питание. Но последствием этого образа жизни является низкое потребление витаминов и минералов, полезных для организма. Среди них и железо.

В связи с тем, что растительная пища менее обогащена железом, чем животная, а так же обладает низким поглощением организмом – веганы находятся в некоторой опасности анемии и выработать нехватку железа в организме.

Вообще существуют два вида железа получаемых из пищевых источников:

  1. Heme  - железо находящееся в животной пище (мясо, говядина, телятина, внутренние органы, печень).
  2. Non – heme  - железо находящееся в растительной пище. Железо первого вида поглощается в организме более тщательно.

Американская академия питания и диеты выявила, что хорошо спланированное веганское питание имеет преимущества для здоровья. Но на ряду с этим, люди придерживающиеся веганского питания потребляют низкое количество железа, витамина d, омеги 3, цинка и кальция. И в добавок к этому, витамин b12 вообще отсутствует в растительной пище. Поэтому следует дополнить эти витамины и минералы пищевыми добавками.

Железо – это минерал находящийся в большом количестве в организме и отвечает за большое количество жизненных функций, таких как передвижение кислорода из лёгких к тканям, функционирование иммунной системы, процессы развития и роста. Если же железа в организме не хватает, развивается анемия и ухудшается доставка кислорода к разному роду тканей.

Недостаток железа в организме можно выявить по следующим признакам: усталость, головные боли, головокружения, затруднённое дыхание, выпадение волос. А так же с помощью анализа крови на гемоглобин – белок, влияющий на красные кровяные клетки, отвечающие за поставку кислорода к тканям.

Важно знать, что большое количество железа находится в бобовых, в тхине, в зелёных овощах, в орехах и утренних хлопьях обогащённых железом.

שתף את הדף