Ювенильный диабет в любом возрасте

Ювенильный диабет в любом возрасте.

( от д"р Брурия Шер, диетолог ассоциации ювенильного диабета).

Ювенильный диабет в любом возрасте это аутоиммунное хроническое заболевание, поражающее бета клетки поджелудочной железы (клетки вырабатывающие инсулин). Жизни многих диабетиков полностью зависят от внешнего инсулина. Диабет может развиваться в любом возрасте. От него нет лечения и невозможно его остановить. В добавок к введению инсулина и регулированию уровня сахара в крови в течении дня, необходимо придерживаться подходящего питания и делать спортивные упражнения для поддержки уровня сахара в крови и предотвращения осложнений.

Ассоциации диабета в мире советуют диабетикам сосредоточиться на средиземноморской кухне. Эта кухня включает в себя овощи с низким уровнем углеводов, в основном зелёных, минимального количества сахара и белой - пшеничной муки, воздержание от обработанной пищи, вредящей здоровью.

Углеводы являются основной причиной увеличения количества сахара в организме. Поэтому следует принимать в пищу ограниченное количество и соблюдать введение порции инсулина перед приёмом пищи. Некоторые больные, придерживаются средиземноморской кухне питания с низким уровнем углеводов, а есть те, кто предпочитают кетогенную диету, поскольку в ней нет волатильности уровня сахара в крови.

Немного об этих видах питания:

  • Средиземноморская кухня – основана на растительной пище. Она богата сезонными овощами и фруктами, цельными крупами, бобовыми, оливковым маслом, орехами, семечками, большим количеством питьевой воды и как можно меньше обработанных продуктов. Она включает так же продукты животного происхождения – молоко, рыба, мясо, яйца и куры – которые желательно принимать в пище раз в несколько дней. Отдел питания в министерстве здравоохранения советует использовать средиземноморскую кухню, как образ жизни для всех жителей страны.
  • Кетогенное питание богато жирами и белками и практически не приветствует углеводы. Когда в организме не хватает глюкозы, он начинает перерабатывать лактонные запасы жиров, используемые организмом, как энергетический ресурс вместо глюкозы. Замена глюкозы лактонами, происходит в тучении нескольких дней, в течении которых, принимаются в пищу всего лишь 20 – 50 - грамм углеводов в день.

Основной проблемой диеты кито, является употребление большого количества жиров и белков низкого качества и маленького количества овощей и фруктов. Если вы выбрали диету кито, Брурия предлагает положить в основу белков и жиров средиземноморские основы, такие как: рыба, куры, тофу, орехи, семечки, оливковое масло, авокадо и тхина.

А так же, важно знать, что питание кито нежелательно людям с болезнями почек, детям и беременным женщинам. И в любом случае необходимо посоветоваться с диетологом.

שתף את הדף