Прогулка возле филиала Буграшов

Даглас Ито – Леви и Дафна Парнас приглашают вас прогуляться возле филиала Буграшов в Тель Авиве.

Улица Буграшов была выстроена в 20-х годах прошлого века на сельскохозяйственных землях. Первоначальной целью построения было устройство беженцев евреев из Яффо. Эта улица названа в честь Хаима Буграшова, сионистского деятеля, одного из основателей ивритской гимназии в Герцилии, противостоящего названию улицы в его честь, еще при жизни. Неожиданно для всех, Хаим Буграшов изменил своё имя в еврейском оттенке и стал Бугером. Но даже это не помешало оставить название улицы в первоначальном названии.    

Для прогулки не забудьте взять с собой головной убор, солнечные очки и полотенце.   Перед выходом на прогулку, загляните в филиал ницат, по улице Буграшов 40, в Тель – Авиве. В филиале приобретите солнечно – защитный крем на основе природных составляющих и выработанного по технологиям, подходящим к Израильскому солнцу. А так же приобретите продукты для завтрака, как например, лёгкий хлеб на закваске, сыры или ореховую пасту, зелень, овощи, бальзамический соус, фрукты, мороженое, соки и воду. А так – же запаситесь орешками или крекерами, чтоб было чем перекусить в течении дня.

После покупок запаса продуктов выйдите из филиала и поверните на право, и еще раз на право, на улицу Пинскер. Пройдите по Пинскер до улицы Трумпельдор и по ней до первой точки прогулки – кладбище "Трумпельдор", созданного в 1902 году. Его создали во время массового заболевания холерой, после запрета захоронения в Яффо. Это кладбище было создано до построения первых домов Тель – Авива и захоронения проходили вдали от города. Сегодня это кладбище находится практически в центре города. На нём захоронены основатели Тель – Авива, деятели культуры и важные лица создателей города.

Зайдите в одни из ворот кладбища по улице Трумпельдор и навестите место захоронения великих деятелей государства, таких как Арик Айнштейн, Шошана Дамари, Цина и Меир Дизингоф, Хаим Арлозоров, Моше Шарет, Хаим – Нахман Бьялик, Шауль Черниховский и многие другие. Возле центральных ворот находится братская могила погибших в погромах 20 – х и 30 – х годов. По ходу прогулки вы сможете увидеть несколько особенно вырезанных надгробий, сделанных скульпторами прошлого столетия.

Выйдя с территории кладбища, вернитесь на улицу Буграшов. На сей раз направьтесь в сторону моря. Возле Буграшов 5, вы увидите настенную таблицу на здании, которое являлось последним местом проживания поэтессы Рахель. Проживая на первом этаже этого здания, Рахель написала большинство своих стихов.

Продолжите прогулку к западу от перекрёстка Буграшов и Яркон к площади " Лондон". За насколько метров к спуску к морю, остановитесь на площади, которая была открыта в 1942 году в честь британских сил, противостоящих Германии во вторую мировую войну. Несмотря на то, что название площади было дано в честь британских сил, в самом её центре находится памятник подобный кораблю беженцев из Европы, сражающимися с британским мандатом.

Здесь вы находитесь считанные метры от побережья "Буграшов". Это самое время расслабится и побаловать себя орешками или печеньем, которые вы взяли с собой в путь.

Можно данный маршрут сделать и в обратном направлении.   

שתף את הדף