Прогулка возле филиала Агрипас

Возле каждого нашего филиала прячется частичка истории, которая ждёт открыться, только если вы обратите на неё внимание. Сегодня, Дафна Парнас и Даглас Ито – Леви,  приглашают вас прогуляться возле филиала Агрипас, находящегося на рынке "Махнэ Еуда". А сам филиал начал своё начало, как ореховая лавка семьи Биби, которая, впоследствии, разовьётся в сеть "Ницат Адувдеван".

Предисловие к маршруту прогулки:

Филиал "Ницат Адувдеван" находится по улице Агрипас 99 и является неотъемлемой частью рынка "Махнэ Еуда". Улица названа в честь первого внука царя Ирода и последнего царя, правящего Иудеей.

Перед прогулкой пополните корзину для пикника крекерами, козьими сырами и бутылочкой вина. Вас ожидает фантастически красивый уголок для пикника. "Клубничный парк" или его более известное название "Испанский фруктовый сад". Его название может быть знакомо слушающим современную музыку на иврите. Это название прозвучало в пьесе "Испанский фруктовый сад", написанную президентом Навоном, проживавшим в этом районе. А так же в песне группы "Даг нахаш" есть упоминание об этом саде.

В этом саду, находящемся по улице Акармель 4, огромные шелковичные деревья. В последние годы этот сад был реконструирован и на сегодняшний день является милым уголком для пикника и отдыха.

Вернитесь на улицу Агрипас и пройдите к зданию под номером 111 угол улицы Шило. В этом здании находится высотка под названием "Бейт Эйни", который заслужил в народе название – "проклятый дом". За ним находится ешива "нахар шалом". Легенда местных жителей рассказывает о раби Мордэхае Шараби, главе ешывы, который узнал о строительстве здания, прячущего его ешыву от солнца, решил нанести проклятье на здание незадолго до его открытия. И так получилось что вскоре после окончания строительства, все его жители поменялись, и у все магазинов, находящихся в здании, поменялись хозяева. После многих лет существования "Бейт Эйни", иногда, кажется, что здание проходит оздоровительный процесс и проклятье слабеет, поскольку многие частные предприниматели начинают процветать.

Предлагаем вам ещё одну точку обзора:

От рынка пройдите к улице Яфо и сядьте на трамвай. Выйдите возле мэрии. Перейдите площадь в сторону старого города, и вы увидите щит с надписью "I love Jerusalem" на фоне стен старого города. А по улице Цанханим, можете продолжить к центру Нотердам, построенному французами в начале 19 века. В нутрии здания, построенного в виде крепости на сегодняшний день находится гостиница. В него можно зайти, подняться на крышу  и насладиться чудесным иерусалимским видом старого города и северного Иерусалима.     

שתף את הדף