Порошок папоротника - фасилиум

Если вы голодны, используйте подорожник для ощущения сытости!

Не совсем понятно, почему порошок подорожника до сих пор не превратился в знаменитость в домашней кулинарии? Может, из - за того, что ему не хватает хорошего маркетинга? Как бы там ни было, подорожник является чудом в кулинарии, особенно для тех, кто использует минимальное количество глютена в питании.

Этот порошок сделан из растворимых волокон зёрен подорожника. И если вы с ним ещё не знакомы, то желательно познакомиться, как можно скорее. Это растение растёт при влажных климатических условиях и желательно с ним познакомится по нескольким причинам.

Начнём с текстуры. Во время перехода к низкоглютенному питанию, неоднократно встречаются на пути сухие и жёсткие продукты, в которых отсутствует эластичность, связанная с глютэном. Подорожник, в его эластичных основах, превращает любую выпечку в лёгкую для пищеваренья. Поэтому он является нежной пищевой добавкой, для выпечки, основанной на муке без глютена. С его помощью можно приготовить мягкие блинчики, булочки, бублики, торты и прочее. Таким образом, выпечка с папоротником ощущается, как выпечка с глютеном, хотя на самом деле, его в нём вовсе нет.  

Смешайте ложку порошка подорожника с четвертью стакана воды и увидите, как происходит чудо. И чем же это чудо нам помогает? А на самом деле, то что вы увидите это процесс, схожий с тем что происходит в желудке, когда порошок папоротника встречается с желудочным соком. Папоротник известен высоким уровнем адсорбции, до 25% собственного объёма. Таким образом, обладает способностью превратить жидкость в более тягучую форму, позволяющую движение в желудке и сокращению времени продвижения пищи в кишечник. А так же как и все пищевые волокна, он влияет на ощущение сытости.

Почему это происходит? Оболочка зерна подорожника обладает свойствами желатина, включающие аминокислоты и полисахариды, позволяющие впитывать большое количество жидкости. А так же включает в себя волокна не связанные с калорийным составом.

Так что – же можно делать с этим чудо – порошком?

Порошок папоротника имеет нейтральный вкус. Им можно воспользоваться как уплотняющей структуру добавкой, схожую на желатин. Его можно использовать с любыми видами пищи. Начиная от выпечки пирогов, фруктовых пюре и до эластичного теста.

И еще важно знать, что из – за особенности впитывать жидкость, очень важно выпивать, как минимум два стакана воды во время приёма порошка и как минимум полтора литра в течении дня.

Важно знать, что наличие пищевых волокон влияет на впитывание лекарств, минералов и витаминов, а так же других составляющих продуктов питания. Поэтому желательно соблюдать как минимум два часа, между принятием папоротника и других продуктов или лекарств.  

שתף את הדף