Готовьте с детьми

Приглашайте детей на кухню готовить с вами (от Рины Цадок).

Довольно таки прекрасно видеть детей, открывших для себя новый мир. Приятно видеть ребёнка, приятно удивляющемуся  новому блюду. А так же ребёнка радующемуся ощущениям работы с тестом и облизывания шоколада, стекающего с ложки, при приготовлении торта или пирога.

В каждом доме есть кухня, что означает, что в каждом доме можно устроить пищевую лабораторию для опытов с продуктами и приготовления еды. И абсолютно не важно величина вашей кухни, а важен тот смысл, вкладываемый в работу на кухне при приготовлении еды. Кухня, как правило, является сердцем дома, большое количество времени проводится на ней. А если вы уже там, почему же не пригласить туда ребятню и дать им возможность провести с вами время и повеселиться.

Дети это интересующийся народ, любят исследовать, наблюдать, трогать и щупать всё, что движется и не движется. А если ещё и вместе с вами превратят продуктовую заготовку в некое любимое ими блюдо, так вообще, их восторг непобедим. Приготовление еды, вырабатывает в детях мышление, планирование, поддерживает сотрудничество с взрослыми и другими детьми и развивает творческие данные.

Как говорит Рина, ещё до того, как выпачкаются руки, можно с детьми поговорить об ощущениях, настроить их, тренировать запас слов, а так же взвесить продукты, распределить ёмкости, растянуть тесто и т.д. Это превосходная возможность воспроизвести на практике, изучаемые в школе темы, явно видные процессы, основанные на  химии, математике и физики.  Это возможность понять процессы, не обязывая ребёнка к школьной структуре.

 Но на кухне случается ещё одно чудо. Когда я со своим ребёнком на кухне, пишет Ринат, когда мы вместе едим и разговариваем, мы выстраиваем отношения. С помощью  методов приготовления еды, дети вырабатывают схемы организации, порядок действий, языковое развитие и вычисление, моторику, уверенность движений и усиление мышечной системы. А так же причастность к семье и веру в свои способности. А после всего приготовленного, всё это просто съедается и ребёнок с гордостью говорит  - " я это приготовил".

Ринат использует на кухне в основном органические продукты и уделяет им особое внимание в беседе с ребёнком, объясняя ему, как важно использовать продукты выращенные без химической обработки. А так же какую помощь оказывают органические продукты мелким бизнесам в Израиле. Она объясняет подробно, что органические продукты воспроизводят вкусовые качества первоначальных овощей и фруктов, о их свежести и поддержке окружающей среды.

И ещё! Вы показываете детям личный пример вашего развития и пользования предметами находящимися на кухне. Вы видите, как дети растут на ваших глазах, используя нож, кастрюлю, сковородку и доску.  Как ставят руку нарезая овощ или фрукт, или высыпая пасту в кипящую воду. Либо же наблюдаете как ваши дети уже украшают блюдо или сделанный ими пирог. Успехи предают им уверенности в себе, а неудачи способствуют возможности с ними справляться.

Чем больше вы будете готовить дома, и позволять детям быть с вами, ваш образ питания будет здоровее и дети быстрее отучатся от полуфабрикатов с меньшим количеством пищевой ценности. А так же, домашняя еда, поможет им развивать вкусовые качества и вкусовое разнообразие. С помощью которых, вы приучите детей к более здоровому образу жизни.

И совсем необязательно начинать с больших  блюд. Можно начать с малого, с сендвичей, салатов и постепенно переходить на более сложные горячие блюда. А так же можно начать готовить с рецептами и постепенно предложить детям добавлять их любимые вкусы в новые блюда.

Приглашая детей на кухню, творите и дерзайте вместе с ними и определяйте для себя и них новые высоты.   

שתף את הדף