Мелкие зёрна с большой пользой

Кунжут кунжутная паста или халва

Все что вы хотели знать об этих маленьких вкусных зернах и как их использовать в разных видах блюд, мы расскажем в следующих строках.

Кунжут это одногоднее растение, выращиваемое в основном в Китае, Индии, Эфиопии. И не смотря на это, его использование распространенно по всему миру, а так же в Израиле. Кунжутные зёрна относятся к роду древних специй  из всех известных современному человечеству. А так же известны своими полезными свойствами и пищевыми ценностями в высочайших размерах. Они славятся высоким наличием белка, антикислот, и миниралов, таких как: медь, марганец, кальций, магнум, цинк и железо.

Существуют две разновидности кунжута:

Желтый кунжут – из него вырабатывают белые зерна и цельнозерновой кунжут, который содержит так же и кожуру, в основе которой содержатся полезные пищевые ценности в высоком коэфициенте.

Черный кунжут – отличный вид от желтого кунжута. Его зёрна более мелкие, более крутые и богаты витаминами и минералами. У нее иной вкус. Он распространён в основном на дальнем востоке. Используется в салатах, в выпечке и как пряность.

 Как правило из жёлтого кунжута выжимают кунжутную пасту, известную как "тахина" или "тхина".А  так же проросшая тхина выращивается из кунжутных зерен, которые прошли процесс проращивания, высушивания, а так же дробления. Что самое интересное в этом процессе, это то что он увеличивает в значительной форме наличие витаминов и минералов и превращает их в более благоприятные для пищеварения.

И ещё одна вкусняшка, производимая из этого мелкого зерна, это халва. Халва основана на тхине с добавлением сахара или сиропа, а так же добавками орешков, фистуков или других пряностей.

Хотите рецепт для использования кунжута? Жмите здесь https://bit.ly/3HlhxMH      

שתף את הדף